Entregamos segunda parte de apoyos a proyectos PACMyC

  • Publicado el 7 marzo, 2014

El Secretario de Cultura, Rubén Pérez Anguiano realizó la segunda entrega de recursos a representantes de 16 de los 37 proyectos aprobados en el Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias PACMyC 2013, al que convoca la Secretaría de Cultura del Gobierno del Estado y el Conaculta.

 

El monto en esta segunda entrega ascendió a 441 mil 940 pesos, que aunados a los 520 mil 800 pesos que se otorgaron en enero a  los 21 proyectos restantes, suman un total de 962 mil 740 pesos.

 

La mayor parte de los proyectos que recibieron recursos en esta ministración, corresponden a música y banda de viento y cuerda, ambas en el género tradicional.  En artesanía, destaca el bordado en hilván y punto de cruz, así como deshilado.  También resultaron beneficiadas propuestas para talleres de alfarería, tallado en piedra y madera, y talabartería.

 

Durante la segunda entrega de apoyos, el Secretario de Cultura, Rubén Pérez Anguiano, felicitó a los becarios y los exhortó a sentirse orgullosos del importante trabajo que realizan para  fortalecer la cultura de la entidad, un esfuerzo que iniciaron hace varios años hasta consolidarse como una costumbre. Dijo que estos recursos son el resultado del apoyo que el gobierno federal y estatal otorgan a cambio de los mucho que ellos hacen en sus localidades.

Antes de la entrega de recursos, la Coordinadora de la Unidad de Culturas Populares de la Secretaría de Cultura, Marina Saravia, llevó a cabo una sesión de capacitación con representantes y miembros de los grupos beneficiados, en la cual se dieron a conocer los compromisos que adquieren con el Gobierno del Estado, la forma en que deben realizar los informes de actividades y financieros, así como las facultades y derechos que les otorga la Secretaría de la Función Pública a través de la Contraloría Social para vigilar y garantizar el adecuado uso de los recursos recibidos.

 

Los proyectos que recibieron recursos son:

Nombre del proyecto Responsable
Taller de bordado en punto de cruz, La Sidra Esther López Gutiérrez
Juegos tradicionales y reproducciones arqueológicas en madera Fernando Reyes

Apolinar

 

Banda de música Saucitos de

Cofradía de Suchitlán

Octavio Velasco Martínez

 

Taller Rangeliano de muebles J. Jesús Montelon Córdova

 

Banda Real Tuba Dulce de Cuyutlán, Col. Everardo Liverio Sánchez

 

Taller de huaraches El Recuerdo Juan Zamora Fuentes
Taller de tallado en piedra

 

Antonio Evangelista Angulo
Mariachi Tradicional Viva México Carlos Alejandro Plascencia Hernández
La Pinolera Sabina Alcaráz Diego
Danza de Capotes M. Elena Antonio Marcial
Colima a través del cristal

 

Priscila Carballo Cárdenas
Taller de deshilado en Minatitlán Martha Guadalupe Serratos Figueroa
Banda de viento La Filosa Edgar Noé Rodríguez Anguiano
Alfarería Tradicional de Paticajo Adela García Campos

 

Taller de talabartería Agua Dulce Gabriela Ayala Mojarro

 

Banda Los Inquietos de Ocotillo Yolanda Silva Soberano
0 0 votes
Article Rating
guest

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

SUSCRIBIRME AL BOLETÍN

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES